Programme par jour

  • Heures
  • Sports
  • 9h
  • 10h
  • 11h
  • 12h
  • 13h
  • 14h
  • 15h
  • 16h
  • 17h
  • 18h
  • 19h
  • 20h
  • 21h
  • 22h
  • 23h
  • Athlétisme
  • 11:00
    11:00 : Athlétisme - Marteau Femme - Qualification
    11:00 : Athlétisme - Saut à la perche Homme - Qualification
    11:10 : Athlétisme - Décathlon Homme - 100m
    11:45 : Athlétisme - 5000m Homme - 1e tour
    12:00
    12:10 : Athlétisme - Décathlon Homme - Saut en longueur
    12:35 : Athlétisme - 800m Femme - 1e tour
    13:00
    13:50 : Athlétisme - Décathlon Homme - Lancer du poids
    19:00
    19:00 : Athlétisme - Décathlon Homme - Saut en hauteur
    20:00
    20:05 : Athlétisme - Javelot Homme - Qualification
    20:15 : Athlétisme - 110m haies Homme - Demi-finales
    20:45 : Athlétisme - 1500m Femme - Demi-finales
    21:00
    21:05 : Athlétisme - Saut en longueur Femme - Finale
    21:10 : Athlétisme - 200m Homme - Demi-finales
    21:45 : Athlétisme - 400m haies Femme - Finale
    22:00
    22:00 : Athlétisme - 200m Femme - Finale
    22:15 : Athlétisme - 110m haies Homme - Finale
    22:30 : Athlétisme - Décathlon Homme - 400m
  • Basketball
  • 15:00
    15:00 : Basketball - Tournoi Homme - Quart de finale 1
    17:00
    17:15 : Basketball - Tournoi Homme - Quart de finale 2
    21:00
    21:00 : Basketball - Tournoi Homme - Quart de finale 3
    23:00
    23:15 : Basketball - Tournoi Homme - Quart de finale 4
  • Beach-Volley
  • 20:00
    20:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - Match pour la 3e place
    22:00
    22:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - Finale
  • Boxe
  • 14:00
    14:30 : Boxe - Mouche (-51kg) Femme - Demi-finales
    15:00
    15:00 : Boxe - Léger (51-60kg) Femme - Demi-finales
    15:30 : Boxe - Moyen (60-75kg) Femme - Demi-finales
    21:00
    21:30 : Boxe - Mi-Mouche (-49kg) Homme - Quarts de finale
    22:00
    22:30 : Boxe - Super Léger (60-64kg) Homme - Quarts de finale
    23:00
    23:30 : Boxe - Lourd Léger (75-81kg) Homme - Quarts de finale
  • Canoë-Kayak Sprint
  • 10:00
    10:30 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak monoplace 1000m (K-1) Homme - Finale
    10:48 : Canoë-Kayak Sprint - Canoë monoplace 1000m (C-1) Homme - Finale
    11:00
    11:16 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak biplace 1000m (K-2) Homme - Finale
    11:44 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak à quatre 500m (K-4) Femme - Finale
  • Équestre
  • 13:00
    13:00 : Équestre - Saut d'obstacles individuel Mixte - Finale A
    15:00
    15:45 : Équestre - Saut d'obstacles individuel Mixte - Finale B
  • Handball
  • 12:00
    12:00 : Handball - Tournoi Homme - Quart de finale
    15:00
    15:30 : Handball - Tournoi Homme - Quart de finale
    19:00
    19:00 : Handball - Tournoi Homme - Quart de finale
    22:00
    22:30 : Handball - Tournoi Homme - Quart de finale
  • Hockey
  • 09:00
    09:30 : Hockey - Tournoi Femme - Match pour la 9e place
    12:00
    12:30 : Hockey - Tournoi Femme - Match pour la 7e place
    16:00
    16:30 : Hockey - Tournoi Femme - Demi-finale 1
    21:00
    21:00 : Hockey - Tournoi Femme - Demi-finale 2
  • Lutte
  • 14:00
    14:00 : Lutte - Libre de 55 à 63kg Femme - Qualification
    14:00 : Lutte - Libre - de 48kg Femme - Qualification
    14:25 : Lutte - Libre de 55 à 63kg Femme - 8e de finale
    14:25 : Lutte - Libre - de 48kg Femme - 8e de finale
    15:00
    15:25 : Lutte - Libre de 55 à 63kg Femme - Quarts de finale
    15:25 : Lutte - Libre - de 48kg Femme - Quarts de finale
    16:00
    16:00 : Lutte - Libre de 55 à 63kg Femme - Demi-finales
    16:00 : Lutte - Libre - de 48kg Femme - Demi-finales
    18:00
    18:45 : Lutte - Libre - de 48kg Femme - Match pour la 3e place
    18:45 : Lutte - Libre de 55 à 63kg Femme - Match pour la 3e place
    19:00
    19:15 : Lutte - Libre - de 48kg Femme - Finale
    19:15 : Lutte - Libre de 55 à 63kg Femme - Finale
  • Plongeon
  • 20:00
    20:00 : Plongeon - Haut vol 10m Femme - Tour préliminaire
  • Taekwondo
  • 10:00
    10:00 : Taekwondo - - de 49kg Femme - Tour préliminaire
    10:15 : Taekwondo - - de 58kg Homme - Tour préliminaire
    16:00
    16:00 : Taekwondo - - de 49kg Femme - Quarts de finale
    16:15 : Taekwondo - - de 58kg Homme - Quarts de finale
    18:00
    18:00 : Taekwondo - - de 49kg Femme - Demi-finales
    18:15 : Taekwondo - - de 58kg Homme - Demi-finales
    21:00
    21:00 : Taekwondo - - de 49kg Femme - Combat pour la 3e place
    21:15 : Taekwondo - - de 58kg Homme - Combat pour la 3e place
    23:00
    23:15 : Taekwondo - - de 49kg Femme - Finale
    23:30 : Taekwondo - - de 58kg Homme - Finale
  • Tennis de table
  • 12:00
    12:00 : Tennis de table - Par équipes Homme - Match pour la 3e place
    16:00
    16:30 : Tennis de table - Par équipes Homme - Finale
  • Vélo BMX
  • 16:00
    16:00 : Vélo BMX - Individuelle Homme - Qualification
    16:00 : Vélo BMX - Individuelle Femme - Qualification
  • Voile
  • 13:00
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Femme - Course 10
    13:00 : Voile - Match racing (Elliott 6m) Femme - Quarts de finale
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Femme - Course 9
    14:00
    14:00 : Voile - Skiff (49er) Homme - Course Médaille
  • Volley-ball
  • 15:00
    15:00 : Volley-ball - Tournoi Homme - Quart de finale 1
    17:00
    17:00 : Volley-ball - Tournoi Homme - Quart de finale 2
    20:00
    20:30 : Volley-ball - Tournoi Homme - Quart de finale 3
    22:00
    22:30 : Volley-ball - Tournoi Homme - Quart de finale 4
  • Water-polo
  • 15:00
    15:30 : Water-polo - Tournoi Homme - Quart de finale 1
    16:00
    16:50 : Water-polo - Tournoi Homme - Quart de finale 2
    19:00
    19:40 : Water-polo - Tournoi Homme - Quart de finale 3
    21:00
    21:00 : Water-polo - Tournoi Homme - Quart de finale 4

Le fil des JO

Sondage du jour

Avez-vous été enthousiasmé par les français lors des Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

  • Oui
  • Non

Twitter

Retrouvez notre site sur WebRankInfo :
Sports » Evénements sportifs » Jeux Olympiques