Programme par jour

  • Heures
  • Sports
  • 9h
  • 10h
  • 11h
  • 12h
  • 13h
  • 14h
  • 15h
  • 16h
  • 17h
  • 18h
  • 19h
  • 20h
  • 21h
  • 22h
  • 23h
  • Athlétisme
  • 11:00
    11:00 : Athlétisme - Javelot Femme - Qualification
    11:10 : Athlétisme - 110m haies Homme - 1e tour
    11:45 : Athlétisme - Triple saut Homme - Qualification
    11:55 : Athlétisme - 5000m Femme - 1e tour
    12:00
    12:50 : Athlétisme - 200m Homme - 1e tour
    20:00
    20:00 : Athlétisme - Saut en hauteur Homme - Finale
    20:05 : Athlétisme - Saut en longueur Femme - Qualification
    20:15 : Athlétisme - 100m haies Femme - Demi-finales
    20:45 : Athlétisme - Disque Homme - Finale
    20:55 : Athlétisme - 800m Homme - Demi-finales
    21:00
    21:25 : Athlétisme - 200m Femme - Demi-finales
    22:00
    22:00 : Athlétisme - 1500m Homme - Finale
    22:15 : Athlétisme - 100m haies Femme - Finale
  • Basketball
  • 15:00
    15:00 : Basketball - Tournoi Femme - Quart de finale 1
    17:00
    17:15 : Basketball - Tournoi Femme - Quart de finale 2
    21:00
    21:00 : Basketball - Tournoi Femme - Quart de finale 3
    23:00
    23:15 : Basketball - Tournoi Femme - Quart de finale 4
  • Beach-Volley
  • 18:00
    18:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - Demi-finales
    18:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - Demi-finales
    22:00
    22:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - Demi-finales
    22:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - Demi-finales
  • Boxe
  • 21:00
    21:30 : Boxe - Mouche (49-52kg) Homme - Quarts de finale
    22:00
    22:30 : Boxe - Mi-Moyen (64-69kg) Homme - Quarts de finale
  • Canoë-Kayak Sprint
  • 10:00
    10:30 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak à quatre 1000m (K-4) Homme - Séries
    10:46 : Canoë-Kayak Sprint - Canoë biplace 1000m (C-2) Homme - Séries
    11:00
    11:07 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak monoplace 500m (K-1) Femme - Séries
    11:28 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak biplace 500m (K-2) Femme - Séries
    11:48 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak à quatre 1000m (K-4) Homme - Demi-finales
    11:55 : Canoë-Kayak Sprint - Canoë biplace 1000m (C-2) Homme - Demi-finales
    12:00
    12:16 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak monoplace 500m (K-1) Femme - Demi-finales
    12:30 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak biplace 500m (K-2) Femme - Demi-finales
  • Cyclisme sur piste
  • 11:00
    11:00 : Cyclisme sur piste - Keirin Homme - 1e tour
    11:15 : Cyclisme sur piste - Omnium Femme - 3km Poursuite individuelle
    12:00
    12:15 : Cyclisme sur piste - Keirin Homme - 1e tour Repêchage
    17:00
    17:00 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Femme - Demi-finales
    17:10 : Cyclisme sur piste - Omnium Femme - 10km Scratch
    17:35 : Cyclisme sur piste - Keirin Homme - 2e tour
    17:50 : Cyclisme sur piste - Omnium Femme - 500m Contre la montre
    18:00
    18:25 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Femme - Finale
    18:55 : Cyclisme sur piste - Keirin Homme - Finale
    19:00
    19:00 : Cyclisme sur piste - Keirin Homme - Finale
  • Équestre
  • 11:00
    11:00 : Équestre - Dréssage individuel Mixte - Grand Prix Spécial
    11:00 : Équestre - Dréssage par équipes Mixte - Grand Prix Spécial
  • Football
  • 18:00
    18:00 : Football - Tournoi Homme - Demi-finale
    20:00
    20:45 : Football - Tournoi Homme - Demi-finale
  • Gymnastique artistique
  • 15:00
    15:00 : Gymnastique artistique - Barres parallèles Homme - Finale
    15:47 : Gymnastique artistique - Poutre Femme - Finale
    16:00
    16:37 : Gymnastique artistique - Barre fixe Homme - Finale
    17:00
    17:23 : Gymnastique artistique - Exercices au sol Femme - Finale
  • Handball
  • 11:00
    11:00 : Handball - Tournoi Femme - Quart de finale
    14:00
    14:30 : Handball - Tournoi Femme - Quart de finale
    18:00
    18:00 : Handball - Tournoi Femme - Quart de finale
    21:00
    21:30 : Handball - Tournoi Femme - Quart de finale
  • Hockey
  • 09:00
    09:30 : Hockey - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
    11:00
    11:45 : Hockey - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
    14:00
    14:45 : Hockey - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
    17:00
    17:00 : Hockey - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
    20:00
    20:00 : Hockey - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
    22:00
    22:15 : Hockey - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
  • Lutte
  • 14:00
    14:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 60 à 66kg Homme - Qualification
    14:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 84 à 96kg Homme - Qualification
    14:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 60 à 66kg Homme - 8e de finale
    14:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 84 à 96kg Homme - 8e de finale
    15:00
    15:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 60 à 66kg Homme - Quarts de finale
    15:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 84 à 96kg Homme - Quarts de finale
    16:00
    16:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 60 à 66kg Homme - Demi-finales
    16:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 84 à 96kg Homme - Demi-finales
    18:00
    18:45 : Lutte - Gréco-Romaine de 60 à 66kg Homme - Match pour la 3e place
    18:45 : Lutte - Gréco-Romaine de 84 à 96kg Homme - Match pour la 3e place
    19:00
    19:25 : Lutte - Gréco-Romaine de 84 à 96kg Homme - Finale
    19:25 : Lutte - Gréco-Romaine de 60 à 66kg Homme - Finale
  • Plongeon
  • 11:00
    11:00 : Plongeon - Tremplin 3m Homme - Demi-finales
    20:00
    20:00 : Plongeon - Tremplin 3m Homme - Finale
  • Tennis de table
  • 12:00
    12:00 : Tennis de table - Par équipes Femme - Match pour la 3e place
    16:00
    16:30 : Tennis de table - Par équipes Femme - Finale
  • Voile
  • 13:00
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Homme - Course 9
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Homme - Course 10
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Femme - Course 7
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Femme - Course 8
    13:00 : Voile - Match racing (Elliott 6m) Femme - Quarts de finale
    14:00
    14:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Homme - Course Médaille
    15:00
    15:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Femme - Course Médaille
  • Volley-ball
  • 14:00
    14:00 : Volley-ball - Tournoi Femme - Quart de finale 1
    16:00
    16:00 : Volley-ball - Tournoi Femme - Quart de finale 2
    20:00
    20:00 : Volley-ball - Tournoi Femme - Quart de finale 3
    22:00
    22:00 : Volley-ball - Tournoi Femme - Quart de finale 4
  • Water-polo
  • 15:00
    15:10 : Water-polo - Tournoi Femme - Match de classement (5-8e)
    16:00
    16:30 : Water-polo - Tournoi Femme - Demi-finale 1
    19:00
    19:20 : Water-polo - Tournoi Femme - Match de classement (5-8e)
    20:00
    20:40 : Water-polo - Tournoi Femme - Demi-finale 2

Le fil des JO

Sondage du jour

Avez-vous été enthousiasmé par les français lors des Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

  • Oui
  • Non

Twitter

Retrouvez notre site sur WebRankInfo :
Sports » Evénements sportifs » Jeux Olympiques