Programme par jour

  • Heures
  • Sports
  • 9h
  • 10h
  • 11h
  • 12h
  • 13h
  • 14h
  • 15h
  • 16h
  • 17h
  • 18h
  • 19h
  • 20h
  • 21h
  • 22h
  • 23h
  • Athlétisme
  • 11:00
    11:00 : Athlétisme - Disque Homme - Qualification
    11:05 : Athlétisme - 100m haies Femme - 1e tour
    11:45 : Athlétisme - Poids Femme - Qualification
    11:50 : Athlétisme - 800m Homme - 1e tour
    12:00
    12:45 : Athlétisme - 1500m Femme - 1e tour
    20:00
    20:00 : Athlétisme - Saut à la perche Femme - Finale
    20:15 : Athlétisme - Poids Femme - Finale
    20:20 : Athlétisme - 200m Femme - 1e tour
    21:00
    21:15 : Athlétisme - 400m haies Femme - Demi-finales
    21:45 : Athlétisme - 400m haies Homme - Finale
    22:00
    22:05 : Athlétisme - 3000m steeple Femme - Finale
    22:30 : Athlétisme - 400m Homme - Finale
  • Basketball
  • 10:00
    10:00 : Basketball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
    12:00
    12:15 : Basketball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
    15:00
    15:30 : Basketball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
    17:00
    17:45 : Basketball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
    21:00
    21:00 : Basketball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
    23:00
    23:15 : Basketball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
  • Beach-Volley
  • 19:00
    19:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - Quarts de finale
    23:00
    23:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - Quarts de finale
  • Boxe
  • 14:00
    14:30 : Boxe - Mouche (-51kg) Femme - Quarts de finale
    15:00
    15:30 : Boxe - Léger (51-60kg) Femme - Quarts de finale
    16:00
    16:30 : Boxe - Moyen (60-75kg) Femme - Quarts de finale
    21:00
    21:30 : Boxe - Léger (56-60kg) Homme - Quarts de finale
    22:00
    22:30 : Boxe - Moyen (69 à 75kg) Homme - Quarts de finale
    23:00
    23:30 : Boxe - Super Lourd (+91kg) Homme - Quarts de finale
  • Canoë-Kayak Sprint
  • 10:00
    10:30 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak monoplace 1000m (K-1) Homme - Séries
    10:54 : Canoë-Kayak Sprint - Canoë monoplace 1000m (C-1) Homme - Séries
    11:00
    11:18 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak biplace 1000m (K-2) Homme - Séries
    11:39 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak à quatre 500m (K-4) Femme - Séries
    11:58 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak monoplace 1000m (K-1) Homme - Demi-finales
    12:00
    12:14 : Canoë-Kayak Sprint - Canoë monoplace 1000m (C-1) Homme - Demi-finales
    12:30 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak biplace 1000m (K-2) Homme - Demi-finales
    12:51 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak à quatre 500m (K-4) Femme - Demi-finales
  • Cyclisme sur piste
  • 17:00
    17:00 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Homme - Demi-finales
    17:10 : Cyclisme sur piste - Omnium Femme - Tour lancé 250m
    17:45 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Femme - Quarts de finale
    18:00
    18:05 : Cyclisme sur piste - Omnium Femme - 20km Course aux points
    18:40 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Homme - Finale
    19:00
    19:20 : Cyclisme sur piste - Omnium Femme - Course à l'élimination
    19:40 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Femme - Finale 5 à 8e place
  • Équestre
  • 15:00
    15:00 : Équestre - Saut d'obstacles individuel Mixte - Qualification 3
    15:00 : Équestre - Saut d'obstacles par équipes Mixte - Épreuve Finale 2
  • Football
  • 18:00
    18:00 : Football - Tournoi Femme - Demi-finale
    20:00
    20:45 : Football - Tournoi Femme - Demi-finale
  • Gymnastique artistique
  • 15:00
    15:00 : Gymnastique artistique - Anneaux Homme - Finale
    15:50 : Gymnastique artistique - Barres asymétriques Femme - Finale
    16:00
    16:41 : Gymnastique artistique - Saut de cheval Homme - Finale
  • Handball
  • 10:00
    10:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
    12:00
    12:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
    15:00
    15:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
    17:00
    17:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
    20:00
    20:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
    22:00
    22:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
  • Hockey
  • 09:00
    09:30 : Hockey - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
    11:00
    11:45 : Hockey - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
    14:00
    14:45 : Hockey - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    17:00
    17:00 : Hockey - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    20:00
    20:00 : Hockey - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    22:00
    22:15 : Hockey - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
  • Lutte
  • 14:00
    14:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 55 à 60kg Homme - Qualification
    14:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 96 à 120kg Homme - Qualification
    14:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 74 à 84kg Homme - Qualification
    14:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 55 à 60kg Homme - 8e de finale
    14:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 96 à 120kg Homme - 8e de finale
    14:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 74 à 84kg Homme - 8e de finale
    15:00
    15:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 55 à 60kg Homme - Quarts de finale
    15:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 96 à 120kg Homme - Quarts de finale
    15:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 74 à 84kg Homme - Quarts de finale
    16:00
    16:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 55 à 60kg Homme - Demi-finales
    16:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 96 à 120kg Homme - Demi-finales
    16:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 74 à 84kg Homme - Demi-finales
    18:00
    18:45 : Lutte - Gréco-Romaine de 55 à 60kg Homme - Match pour la 3e place
    18:45 : Lutte - Gréco-Romaine de 96 à 120kg Homme - Match pour la 3e place
    18:45 : Lutte - Gréco-Romaine de 74 à 84kg Homme - Match pour la 3e place
    19:00
    19:25 : Lutte - Gréco-Romaine de 74 à 84kg Homme - Finale
    19:25 : Lutte - Gréco-Romaine de 55 à 60kg Homme - Finale
    19:25 : Lutte - Gréco-Romaine de 96 à 120kg Homme - Finale
  • Tennis de table
  • 11:00
    11:00 : Tennis de table - Par équipes Femme - Demi-finale
    15:00
    15:30 : Tennis de table - Par équipes Homme - Demi-finale
    20:00
    20:00 : Tennis de table - Par équipes Homme - Demi-finale
  • Tir
  • 10:00
    10:00 : Tir - 50m rifle 3 positions (3x40 coups) Homme - Qualification
    10:00 : Tir - Fosse olympique (125 cibles) Homme - Qualification
    14:00
    14:45 : Tir - 50m rifle 3 positions (3x40 coups) Homme - Finale
    17:00
    17:00 : Tir - Fosse olympique (125 cibles) Homme - Finale
  • Voile
  • 13:00
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Homme - Course 7
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Homme - Course 8
    13:00 : Voile - Skiff (49er) Homme - Course 14
    13:00 : Voile - Skiff (49er) Homme - Course 15
    14:00
    14:00 : Voile - Dériveur monoplace (Laser Radial) Femme - Course Médaille
    15:00
    15:00 : Voile - Dériveur monoplace (Laser) Homme - Course Médaille
  • Volley-ball
  • 10:00
    10:30 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
    12:00
    12:30 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
    15:00
    15:45 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
    17:00
    17:45 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe A
    21:00
    21:00 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
    23:00
    23:00 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 5 - Groupe B
  • Water-polo
  • 11:00
    11:00 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    12:00
    12:20 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    15:00
    15:10 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    16:00
    16:30 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    19:00
    19:20 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    20:00
    20:40 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule

Le fil des JO

Sondage du jour

Avez-vous été enthousiasmé par les français lors des Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

  • Oui
  • Non

Twitter

Retrouvez notre site sur WebRankInfo :
Sports » Evénements sportifs » Jeux Olympiques