Programme par jour

  • Heures
  • Sports
  • 9h
  • 10h
  • 11h
  • 12h
  • 13h
  • 14h
  • 15h
  • 16h
  • 17h
  • 18h
  • 19h
  • 20h
  • 21h
  • 22h
  • 23h
  • Athlétisme
  • 12:00
    12:00 : Athlétisme - Marathon Femme - Finale
    20:00
    20:00 : Athlétisme - 400m haies Femme - 1e tour
    20:05 : Athlétisme - Saut en hauteur Homme - Qualification
    20:35 : Athlétisme - Triple saut Femme - Finale
    20:45 : Athlétisme - 100m Homme - Demi-finales
    21:00
    21:15 : Athlétisme - 1500m Homme - Demi-finales
    21:20 : Athlétisme - Marteau Homme - Finale
    21:40 : Athlétisme - 400m Homme - Demi-finales
    22:00
    22:10 : Athlétisme - 400m Femme - Finale
    22:25 : Athlétisme - 3000m steeple Homme - Finale
    22:50 : Athlétisme - 100m Homme - Finale
  • Badminton
  • 10:00
    10:00 : Badminton - Simple Homme - Match pour la 3e place
    10:00 : Badminton - Double Homme - Match pour la 3e place
    14:00
    14:00 : Badminton - Simple Homme - Finale
    14:00 : Badminton - Double Homme - Finale
  • Basketball
  • 10:00
    10:00 : Basketball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
    12:00
    12:15 : Basketball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    15:00
    15:30 : Basketball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
    17:00
    17:45 : Basketball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    21:00
    21:00 : Basketball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    23:00
    23:15 : Basketball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
  • Beach-Volley
  • 19:00
    19:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - Quarts de finale
    23:00
    23:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - Quarts de finale
  • Boxe
  • 14:00
    14:30 : Boxe - Mouche (-51kg) Femme - 8e de finale
    15:00
    15:30 : Boxe - Léger (51-60kg) Femme - 8e de finale
    16:00
    16:30 : Boxe - Moyen (60-75kg) Femme - 8e de finale
    21:00
    21:30 : Boxe - Plume (52-56kg) Homme - Quarts de finale
    22:00
    22:30 : Boxe - Lourd (81-91kg) Homme - Quarts de finale
  • Cyclisme sur piste
  • 11:00
    11:00 : Cyclisme sur piste - Omnium Homme - 4km Poursuite individuelle
    12:00
    12:00 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Femme - Qualification
    17:00
    17:00 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Femme - 16e de finale
    17:35 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Homme - Quarts de finale
    17:50 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Femme - 16e de finale Repêchage
    18:00
    18:00 : Cyclisme sur piste - Omnium Homme - 15km Scratch
    18:35 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Femme - 8e de finale
    19:00
    19:05 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Femme - 8e de finale Repêchage
    19:10 : Cyclisme sur piste - Omnium Homme - 1km Contre la montre
    19:45 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Homme - Finale 5 à 8e place
    19:50 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Femme - Finale 9 à 12e places
  • Équestre
  • 12:00
    12:00 : Équestre - Saut d'obstacles individuel Mixte - Qualification 2
    12:00 : Équestre - Saut d'obstacles par équipes Mixte - Épreuve Finale 1
  • Escrime
  • 10:00
    10:00 : Escrime - Fleuret par équipes Homme - 8e de finale
    11:00
    11:30 : Escrime - Fleuret par équipes Homme - Quarts de finale
    13:00
    13:00 : Escrime - Fleuret par équipes Homme - Demi-finale
    14:00
    14:30 : Escrime - Fleuret par équipes Homme - Demi-finale
    16:00
    16:00 : Escrime - Fleuret par équipes Homme - Match pour la 7e place
    16:00 : Escrime - Fleuret par équipes Homme - Match pour la 5e place
    19:00
    19:00 : Escrime - Fleuret par équipes Homme - Match pour la 3e place
    20:00
    20:15 : Escrime - Fleuret par équipes Homme - Finale
  • Gymnastique artistique
  • 15:00
    15:00 : Gymnastique artistique - Exercices au sol Homme - Finale
    15:50 : Gymnastique artistique - Saut de cheval Femme - Finale
    16:00
    16:41 : Gymnastique artistique - Cheval d'arçons Homme - Finale
  • Handball
  • 10:00
    10:30 : Handball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
    12:00
    12:15 : Handball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    15:00
    15:30 : Handball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    17:00
    17:15 : Handball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    20:00
    20:30 : Handball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
    22:00
    22:15 : Handball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
  • Hockey
  • 09:00
    09:30 : Hockey - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
    11:00
    11:45 : Hockey - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
    14:00
    14:45 : Hockey - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
    17:00
    17:00 : Hockey - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
    20:00
    20:00 : Hockey - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
    22:00
    22:15 : Hockey - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
  • Lutte
  • 14:00
    14:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 66 à 74kg Homme - Qualification
    14:00 : Lutte - Gréco-Romaine - de 55kg Homme - Qualification
    14:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 66 à 74kg Homme - 8e de finale
    14:30 : Lutte - Gréco-Romaine - de 55kg Homme - 8e de finale
    15:00
    15:30 : Lutte - Gréco-Romaine - de 55kg Homme - Quarts de finale
    15:30 : Lutte - Gréco-Romaine de 66 à 74kg Homme - Quarts de finale
    16:00
    16:00 : Lutte - Gréco-Romaine - de 55kg Homme - Demi-finales
    16:00 : Lutte - Gréco-Romaine de 66 à 74kg Homme - Demi-finales
    18:00
    18:45 : Lutte - Gréco-Romaine - de 55kg Homme - Match pour la 3e place
    18:45 : Lutte - Gréco-Romaine de 66 à 74kg Homme - Match pour la 3e place
    19:00
    19:25 : Lutte - Gréco-Romaine - de 55kg Homme - Finale
    19:25 : Lutte - Gréco-Romaine de 66 à 74kg Homme - Finale
  • Tennis
  • 13:00
    13:00 : Tennis - Simple Homme - Match pour la 3e place
    13:00 : Tennis - Double Femme - Match pour la 3e place
    13:00 : Tennis - Double Mixte - Finale
    15:00
    15:00 : Tennis - Simple Homme - Finale
    15:00 : Tennis - Double Femme - Finale
  • Tennis de table
  • 11:00
    11:00 : Tennis de table - Par équipes Homme - Quarts de finale
    15:00
    15:30 : Tennis de table - Par équipes Homme - Quarts de finale
    20:00
    20:00 : Tennis de table - Par équipes Femme - Demi-finale
  • Tir
  • 10:00
    10:00 : Tir - Fosse olympique (125 cibles) Homme - Qualification
    10:00 : Tir - 50m pistolet (60 coups) Homme - Qualification
    13:00
    13:30 : Tir - 50m pistolet (60 coups) Homme - Finale
  • Voile
  • 13:00
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Homme - Course 9
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Homme - Course 10
    13:00 : Voile - Skiff (49er) Homme - Course 12
    13:00 : Voile - Skiff (49er) Homme - Course 13
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Femme - Course 5
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Femme - Course 6
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Femme - Course 9
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Femme - Course 10
    14:00
    14:00 : Voile - Quillard (Star) Homme - Course Médaille
    15:00
    15:00 : Voile - Dériveur monoplace lourd (Finn) Homme - Course Médaille
  • Volley-ball
  • 10:00
    10:30 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    12:00
    12:30 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
    15:00
    15:45 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    17:00
    17:45 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe A
    21:00
    21:00 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
    23:00
    23:00 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 5 - Groupe B
  • Water-polo
  • 15:00
    15:50 : Water-polo - Tournoi Femme - Quart de finale 1
    17:00
    17:10 : Water-polo - Tournoi Femme - Quart de finale 2
    20:00
    20:00 : Water-polo - Tournoi Femme - Quart de finale 3
    21:00
    21:20 : Water-polo - Tournoi Femme - Quart de finale 4

Le fil des JO

Sondage du jour

Avez-vous été enthousiasmé par les français lors des Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

  • Oui
  • Non

Twitter

Retrouvez notre site sur WebRankInfo :
Sports » Evénements sportifs » Jeux Olympiques