Programme par jour

  • Heures
  • Sports
  • 9h
  • 10h
  • 11h
  • 12h
  • 13h
  • 14h
  • 15h
  • 16h
  • 17h
  • 18h
  • 19h
  • 20h
  • 21h
  • 22h
  • 23h
  • Athlétisme
  • 11:00
    11:00 : Athlétisme - 100m Homme - Tour préliminaire
    11:05 : Athlétisme - Heptathlon Femme - Saut en longueur
    11:20 : Athlétisme - Saut à la perche Femme - Qualification
    11:35 : Athlétisme - 400m Homme - 1e tour
    12:00
    12:35 : Athlétisme - 3000m steeple Femme - 1e tour
    12:40 : Athlétisme - Heptathlon Femme - Javelot
    13:00
    13:30 : Athlétisme - 100m Homme - 1e tour
    18:00
    18:00 : Athlétisme - 20km marche Homme - Finale
    20:00
    20:00 : Athlétisme - 400m haies Homme - Demi-finales
    20:30 : Athlétisme - Disque Femme - Finale
    20:35 : Athlétisme - 100m Femme - Demi-finales
    20:55 : Athlétisme - Saut en longueur Homme - Finale
    21:00
    21:05 : Athlétisme - 400m Femme - Demi-finales
    21:35 : Athlétisme - Heptathlon Femme - 800m
    22:00
    22:15 : Athlétisme - 10000m Homme - Finale
    22:55 : Athlétisme - 100m Femme - Finale
  • Aviron
  • 10:00
    10:30 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Femme - Finale E
    10:40 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Homme - Finale D
    10:50 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Femme - Finale D
    11:00
    11:00 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Femme - Finale C
    11:10 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Homme - Finale C
    11:20 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Femme - Finale C
    11:30 : Aviron - Quatre en pointe sans barreur (4-) Homme - Finale B
    11:40 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Femme - Finale B
    11:50 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Homme - Finale B
    12:00
    12:00 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Femme - Finale B
    12:30 : Aviron - Quatre en pointe sans barreur (4-) Homme - Finale A
    12:50 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Femme - Finale A
    13:00
    13:10 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Homme - Finale A
    13:30 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Femme - Finale A
  • Badminton
  • 10:00
    10:00 : Badminton - Double Femme - Match pour la 3e place
    10:00 : Badminton - Simple Femme - Match pour la 3e place
    10:00 : Badminton - Double Homme - Demi-finales
    14:00
    14:30 : Badminton - Double Femme - Finale
    14:30 : Badminton - Simple Femme - Finale
  • Basketball
  • 10:00
    10:00 : Basketball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
    12:00
    12:15 : Basketball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
    15:00
    15:30 : Basketball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
    17:00
    17:45 : Basketball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
    21:00
    21:00 : Basketball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
    23:00
    23:15 : Basketball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
  • Boxe
  • 14:00
    14:30 : Boxe - Mi-Mouche (-49kg) Homme - 8e de finale
    15:00
    15:30 : Boxe - Super Léger (60-64kg) Homme - 8e de finale
    16:00
    16:30 : Boxe - Lourd Léger (75-81kg) Homme - 8e de finale
    21:00
    21:30 : Boxe - Mi-Mouche (-49kg) Homme - 8e de finale
    22:00
    22:30 : Boxe - Super Léger (60-64kg) Homme - 8e de finale
    23:00
    23:30 : Boxe - Lourd Léger (75-81kg) Homme - 8e de finale
  • Cyclisme sur piste
  • 11:00
    11:00 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Homme - Qualification
    11:25 : Cyclisme sur piste - Omnium Homme - Tour lancé 250m
    11:55 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Homme - 16e de finale
    17:00
    17:00 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Homme - 16e de finale Repêchage
    17:10 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Femme - 1e tour
    17:40 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Homme - 8e de finale
    18:00
    18:00 : Cyclisme sur piste - Omnium Homme - 30km Course aux points
    18:40 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Homme - 8e de finale Repêchage
    18:45 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Femme - Finale
    18:45 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Femme - Finale
    18:45 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Femme - Finale
    18:45 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Femme - Finale
    19:00
    19:20 : Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle Homme - Finale 9 à 12e place
    19:25 : Cyclisme sur piste - Omnium Homme - Course à l'élimination
  • Équestre
  • 11:00
    11:30 : Équestre - Saut d'obstacles par équipes Mixte - Qualification
    11:30 : Équestre - Saut d'obstacles individuel Mixte - Qualification 1
  • Escrime
  • 10:00
    10:00 : Escrime - Épée par équipes Femme - 8e de finale
    11:00
    11:30 : Escrime - Épée par équipes Femme - Quarts de finale
    13:00
    13:00 : Escrime - Épée par équipes Femme - Demi-finale
    14:00
    14:30 : Escrime - Épée par équipes Femme - Demi-finale
    16:00
    16:00 : Escrime - Épée par équipes Femme - Match pour la 7e place
    16:00 : Escrime - Épée par équipes Femme - Match pour la 5e place
    19:00
    19:00 : Escrime - Épée par équipes Femme - Match pour la 3e place
    20:00
    20:15 : Escrime - Épée par équipes Femme - Finale
  • Football
  • 13:00
    13:00 : Football - Tournoi Homme - Quart de finale
    15:00
    15:30 : Football - Tournoi Homme - Quart de finale
    18:00
    18:00 : Football - Tournoi Homme - Quart de finale
    20:00
    20:30 : Football - Tournoi Homme - Quart de finale
  • Handball
  • 10:00
    10:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
    12:00
    12:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
    15:00
    15:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
    17:00
    17:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
    20:00
    20:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
    22:00
    22:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
  • Hockey
  • 09:00
    09:30 : Hockey - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
    11:00
    11:45 : Hockey - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
    14:00
    14:45 : Hockey - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
    17:00
    17:00 : Hockey - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
    20:00
    20:00 : Hockey - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
    22:00
    22:15 : Hockey - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
  • Natation
  • 20:00
    20:30 : Natation - 50m nage libre Femme - Finale
    20:36 : Natation - 1500m nage libre Homme - Finale
    21:00
    21:07 : Natation - Relais 4x100m quatre nages Femme - Finale
    21:25 : Natation - Relais 4x100m quatre nages Homme - Finale
  • Tennis
  • 13:00
    13:00 : Tennis - Double Homme - Match pour la 3e place
    13:00 : Tennis - Simple Femme - Match pour la 3e place
    13:00 : Tennis - Double Mixte - Match pour la 3e place
    15:00
    15:00 : Tennis - Double Homme - Finale
    15:00 : Tennis - Simple Femme - Finale
  • Tennis de table
  • 11:00
    11:00 : Tennis de table - Par équipes Homme - 1e tour
    15:00
    15:30 : Tennis de table - Par équipes Femme - Quarts de finale
    20:00
    20:00 : Tennis de table - Par équipes Femme - Quarts de finale
  • Tir
  • 10:00
    10:00 : Tir - 50m rifle 3 positions (3x20 coups) Femme - Qualification
    10:00 : Tir - Fosse olympique (75 cibles) Femme - Qualification
    13:00
    13:45 : Tir - 50m rifle 3 positions (3x20 coups) Femme - Finale
    16:00
    16:00 : Tir - Fosse olympique (75 cibles) Femme - Finale
  • Trampoline
  • 15:00
    15:00 : Trampoline - Individuel Femme - Qualification
    16:00
    16:35 : Trampoline - Individuel Femme - Finale
  • Voile
  • 13:00
    13:00 : Voile - Match racing (Elliott 6m) Femme - Round Robin
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace (Laser) Homme - Course 9
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Femme - Course 7
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace (Laser) Homme - Course 10
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Femme - Course 8
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Homme - Course 5
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Homme - Course 6
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Homme - Course 7
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Homme - Course 8
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace (Laser Radial) Femme - Course 9
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace (Laser Radial) Femme - Course 10
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Femme - Course 3
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Femme - Course 4
  • Volley-ball
  • 10:00
    10:30 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
    12:00
    12:30 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
    15:00
    15:45 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
    17:00
    17:45 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
    21:00
    21:00 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe A
    23:00
    23:00 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 4 - Groupe B
  • Water-polo
  • 11:00
    11:00 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    12:00
    12:20 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    15:00
    15:10 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    16:00
    16:30 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    19:00
    19:20 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    20:00
    20:40 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule

Le fil des JO

Sondage du jour

Avez-vous été enthousiasmé par les français lors des Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

  • Oui
  • Non

Twitter

Retrouvez notre site sur WebRankInfo :
Sports » Evénements sportifs » Jeux Olympiques