Programme par jour

  • Heures
  • Sports
  • 9h
  • 10h
  • 11h
  • 12h
  • 13h
  • 14h
  • 15h
  • 16h
  • 17h
  • 18h
  • 19h
  • 20h
  • 21h
  • 22h
  • 23h
  • Athlétisme
  • 11:00
    11:00 : Athlétisme - Poids Homme - Qualification
    11:05 : Athlétisme - Heptathlon Femme - 100m haies
    11:25 : Athlétisme - Triple saut Femme - Qualification
    11:40 : Athlétisme - 100m Femme - Tour préliminaire
    12:00
    12:15 : Athlétisme - 400m haies Homme - 1e tour
    12:15 : Athlétisme - Heptathlon Femme - Saut en hauteur
    12:20 : Athlétisme - Marteau Homme - Qualification
    13:00
    13:00 : Athlétisme - 400m Femme - 1e tour
    14:00
    14:00 : Athlétisme - 3000m steeple Homme - 1e tour
    20:00
    20:00 : Athlétisme - Heptathlon Femme - Lancer de poids
    20:05 : Athlétisme - 100m Femme - 1e tour
    20:10 : Athlétisme - Disque Femme - Qualification
    20:50 : Athlétisme - Saut en longueur Homme - Qualification
    21:00
    21:05 : Athlétisme - 1500m Homme - 1e tour
    21:30 : Athlétisme - Poids Homme - Finale
    21:45 : Athlétisme - Heptathlon Femme - 200m
    22:00
    22:25 : Athlétisme - 10000m Femme - Finale
  • Aviron
  • 10:00
    10:30 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Homme - Finale F
    10:40 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Homme - Finale E
    10:50 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Homme - Finale D
    11:00
    11:00 : Aviron - Quatre en couple sans barreur (4x) Homme - Finale B
    11:00 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Homme - Finale C
    11:20 : Aviron - Deux en pointe sans barreur (2-) Homme - Finale B
    11:30 : Aviron - Deux en couple (2x) Femme - Finale B
    11:40 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Homme - Finale B
    12:00
    12:30 : Aviron - Quatre en couple sans barreur (4x) Homme - Finale A
    12:50 : Aviron - Deux en pointe sans barreur (2-) Homme - Finale A
    13:00
    13:10 : Aviron - Deux en couple (2x) Femme - Finale A
    13:30 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Homme - Finale A
  • Badminton
  • 10:00
    10:00 : Badminton - Simple Femme - Demi-finales
    10:00 : Badminton - Double Mixte - Match pour la 3e place
    14:00
    14:30 : Badminton - Simple Homme - Demi-finales
    14:30 : Badminton - Double Mixte - Finale
  • Basketball
  • 10:00
    10:00 : Basketball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
    12:00
    12:15 : Basketball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
    15:00
    15:30 : Basketball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
    17:00
    17:45 : Basketball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
    21:00
    21:00 : Basketball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
    23:00
    23:15 : Basketball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
  • Beach-Volley
  • 10:00
    10:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - 8e de finale
    10:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - 8e de finale
    14:00
    14:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - 8e de finale
    14:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - 8e de finale
    18:00
    18:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - 8e de finale
    18:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - 8e de finale
    22:00
    22:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - 8e de finale
    22:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - 8e de finale
  • Boxe
  • 14:00
    14:30 : Boxe - Mouche (49-52kg) Homme - 8e de finale
    15:00
    15:30 : Boxe - Mi-Moyen (64-69kg) Homme - 8e de finale
    21:00
    21:30 : Boxe - Mouche (49-52kg) Homme - 8e de finale
    22:00
    22:30 : Boxe - Mi-Moyen (64-69kg) Homme - 8e de finale
  • Cyclisme sur piste
  • 17:00
    17:00 : Cyclisme sur piste - Keirin Femme - 1e tour
    17:15 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Homme - 1e tour
    17:45 : Cyclisme sur piste - Keirin Femme - 1e tour Repêchage
    18:00
    18:00 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Femme - Qualification
    18:45 : Cyclisme sur piste - Keirin Femme - 2e tour
    18:55 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Homme - Finale
    18:55 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Homme - Finale
    18:55 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Homme - Finale
    18:55 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Homme - Finale
    19:00
    19:35 : Cyclisme sur piste - Keirin Femme - Finale
    19:40 : Cyclisme sur piste - Keirin Femme - Finale
  • Équestre
  • 12:00
    12:00 : Équestre - Dréssage individuel Mixte - Grand Prix
    12:00 : Équestre - Dréssage par équipes Mixte - Grand Prix Jour 2
  • Escrime
  • 10:00
    10:00 : Escrime - Sabre par équipes Homme - 8e de finale
    11:00
    11:30 : Escrime - Sabre par équipes Homme - Quarts de finale
    13:00
    13:30 : Escrime - Sabre par équipes Homme - Demi-finale
    14:00
    14:30 : Escrime - Sabre par équipes Homme - Demi-finale
    15:00
    15:30 : Escrime - Sabre par équipes Homme - Match pour la 5e place
    15:30 : Escrime - Sabre par équipes Homme - Match pour la 7e place
    19:00
    19:00 : Escrime - Sabre par équipes Homme - Match pour la 3e place
    19:45 : Escrime - Sabre par équipes Homme - Finale
  • Football
  • 13:00
    13:00 : Football - Tournoi Femme - Quart de finale
    15:00
    15:30 : Football - Tournoi Femme - Quart de finale
    18:00
    18:00 : Football - Tournoi Femme - Quart de finale
    20:00
    20:30 : Football - Tournoi Femme - Quart de finale
  • Haltérophilie
  • 11:00
    11:00 : Haltérophilie - 85kg Homme - Arraché
    13:00
    13:30 : Haltérophilie - 75kg Femme - Arraché
    16:00
    16:30 : Haltérophilie - 75kg Femme - Epaulé-jeté
    20:00
    20:00 : Haltérophilie - 85kg Homme - Epaulé-jeté
  • Handball
  • 10:00
    10:30 : Handball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
    12:00
    12:15 : Handball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
    15:00
    15:30 : Handball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
    17:00
    17:15 : Handball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
    20:00
    20:30 : Handball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
    22:00
    22:15 : Handball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
  • Hockey
  • 09:00
    09:30 : Hockey - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
    11:00
    11:45 : Hockey - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
    14:00
    14:45 : Hockey - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
    17:00
    17:00 : Hockey - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
    20:00
    20:00 : Hockey - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
    22:00
    22:15 : Hockey - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
  • Judo
  • 10:00
    10:30 : Judo - + de 78kg (lourd) Femme - Tour éliminatoire 16e
    10:30 : Judo - + de 78kg (lourd) Femme - Tour éliminatoire 8e
    10:30 : Judo - + de 78kg (lourd) Femme - Quarts de finale
    10:30 : Judo - + de 100kg (lourd) Homme - Tour éliminatoire 16e
    10:30 : Judo - + de 100kg (lourd) Homme - Tour éliminatoire 8e
    10:30 : Judo - + de 100kg (lourd) Homme - Quarts de finale
    15:00
    15:00 : Judo - + de 78kg (lourd) Femme - Demi-finales
    15:00 : Judo - + de 78kg (lourd) Femme - Combat pour la 3e place
    15:00 : Judo - + de 100kg (lourd) Homme - Demi-finales
    15:00 : Judo - + de 100kg (lourd) Homme - Combat pour la 3e place
    17:00
    17:00 : Judo - + de 78kg (lourd) Femme - Finale
    17:10 : Judo - + de 100kg (lourd) Homme - Finale
  • Natation
  • 11:00
    11:00 : Natation - 50m nage libre Femme - Séries
    11:27 : Natation - 1500m nage libre Homme - Séries
    13:00
    13:06 : Natation - Relais 4x100m quatre nages Femme - Séries
    13:28 : Natation - Relais 4x100m quatre nages Homme - Séries
    20:00
    20:30 : Natation - 200m dos Femme - Finale
    20:37 : Natation - 100m papillon Homme - Finale
    20:43 : Natation - 800m nage libre Femme - Finale
    21:00
    21:06 : Natation - 50m nage libre Homme - Finale
    21:21 : Natation - 50m nage libre Femme - Demi-finales
  • Tennis
  • 13:00
    13:00 : Tennis - Simple Homme - Demi-finales
    13:00 : Tennis - Simple Femme - Demi-finales
    13:00 : Tennis - Double Mixte - Demi-finales
  • Tennis de table
  • 11:00
    11:00 : Tennis de table - Par équipes Femme - 1e tour
    15:00
    15:30 : Tennis de table - Par équipes Femme - 1e tour
    20:00
    20:00 : Tennis de table - Par équipes Homme - 1e tour
  • Tir
  • 10:00
    10:00 : Tir - 50m rifle couché (60 coups) Homme - Qualification
    11:00
    11:30 : Tir - 25m pistolet feu rapide Homme - Qualification
    13:00
    13:00 : Tir - 50m rifle couché (60 coups) Homme - Finale
    15:00
    15:30 : Tir - 25m pistolet feu rapide Homme - Finale
  • Tir à l'arc
  • 10:00
    10:00 : Tir à l'arc - Individuel Homme - 8e de finale
    15:00
    15:00 : Tir à l'arc - Individuel Homme - Quarts de finale
    15:52 : Tir à l'arc - Individuel Homme - Demi-finales
    16:00
    16:21 : Tir à l'arc - Individuel Homme - Tir pour la 3e place
    16:37 : Tir à l'arc - Individuel Homme - Finale
  • Trampoline
  • 15:00
    15:00 : Trampoline - Individuel Homme - Qualification
    16:00
    16:35 : Trampoline - Individuel Homme - Finale
  • Voile
  • 13:00
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace (Laser) Homme - Course 7
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace (Laser Radial) Femme - Course 7
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace (Laser) Homme - Course 8
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace (Laser Radial) Femme - Course 8
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace lourd (Finn) Homme - Course 9
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Femme - Course 1
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace lourd (Finn) Homme - Course 10
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Femme - Course 2
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Homme - Course 3
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Homme - Course 4
    13:00 : Voile - Quillard (Star) Homme - Course 9
    13:00 : Voile - Quillard (Star) Homme - Course 10
    13:00 : Voile - Skiff (49er) Homme - Course 9
    13:00 : Voile - Skiff (49er) Homme - Course 10
    13:00 : Voile - Skiff (49er) Homme - Course 11
  • Volley-ball
  • 10:00
    10:30 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
    12:00
    12:30 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
    15:00
    15:45 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
    17:00
    17:45 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
    21:00
    21:00 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe B
    23:00
    23:00 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match 4 - Groupe A
  • Water-polo
  • 15:00
    15:10 : Water-polo - Tournoi Femme - Match de poule
    16:00
    16:30 : Water-polo - Tournoi Femme - Match de poule
    19:00
    19:20 : Water-polo - Tournoi Femme - Match de poule
    20:00
    20:40 : Water-polo - Tournoi Femme - Match de poule

Le fil des JO

Sondage du jour

Avez-vous été enthousiasmé par les français lors des Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

  • Oui
  • Non

Twitter

Retrouvez notre site sur WebRankInfo :
Sports » Evénements sportifs » Jeux Olympiques