Programme par jour

  • Heures
  • Sports
  • 9h
  • 10h
  • 11h
  • 12h
  • 13h
  • 14h
  • 15h
  • 16h
  • 17h
  • 18h
  • 19h
  • 20h
  • 21h
  • 22h
  • 23h
  • Aviron
  • 10:00
    10:30 : Aviron - Deux en couple (2x) Homme - Repêchages
    10:40 : Aviron - Quatre en pointe sans barreur poids légers (4-) Homme - Repêchages
    10:50 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Homme - Repêchages
    11:00
    11:10 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Femme - Repêchages
    11:20 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Femme - Séries
    11:50 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Homme - Séries
    12:00
    12:30 : Aviron - Huit en pointe avec barreur (8+) Femme - Séries
  • Badminton
  • 09:00
    09:30 : Badminton - Simple Homme - Match de poule
    09:30 : Badminton - Double Femme - Match de poule
    09:30 : Badminton - Simple Femme - Match de poule
    09:30 : Badminton - Double Homme - Match de poule
    09:30 : Badminton - Double Mixte - Match de poule
    13:00
    13:30 : Badminton - Double Mixte - Match de poule
    13:30 : Badminton - Simple Homme - Match de poule
    13:30 : Badminton - Double Femme - Match de poule
    13:30 : Badminton - Simple Femme - Match de poule
    13:30 : Badminton - Double Homme - Match de poule
    19:00
    19:30 : Badminton - Double Homme - Match de poule
    19:30 : Badminton - Double Mixte - Match de poule
    19:30 : Badminton - Simple Homme - Match de poule
    19:30 : Badminton - Double Femme - Match de poule
    19:30 : Badminton - Simple Femme - Match de poule
  • Basketball
  • 10:00
    10:00 : Basketball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe A
    12:00
    12:15 : Basketball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe B
    15:00
    15:30 : Basketball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe A
    17:00
    17:45 : Basketball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe B
    21:00
    21:00 : Basketball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe B
    23:00
    23:15 : Basketball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe A
  • Boxe
  • 14:00
    14:30 : Boxe - Léger (56-60kg) Homme - 16e de finale
    16:00
    16:00 : Boxe - Mi-Moyen (64-69kg) Homme - 16e de finale
    21:00
    21:30 : Boxe - Léger (56-60kg) Homme - 16e de finale
    23:00
    23:00 : Boxe - Mi-Moyen (64-69kg) Homme - 16e de finale
  • Canoë-Kayak Slalom
  • 14:00
    14:30 : Canoë-Kayak Slalom - Canoë monoplace (C-1) Homme - Séries
    15:00
    15:24 : Canoë-Kayak Slalom - Kayak monoplace (K-1) Homme - Séries
  • Équestre
  • 11:00
    11:00 : Équestre - Concours complet individuel Mixte - Dressage Jour 2
    11:00 : Équestre - Concours complet par équipes Mixte - Dressage Jour 2
  • Escrime
  • 11:00
    11:30 : Escrime - Sabre individuelle Homme - 32e de finale
    12:00
    12:30 : Escrime - Sabre individuelle Homme - 16e de finale
    14:00
    14:10 : Escrime - Sabre individuelle Homme - 8e de finale
    15:00
    15:10 : Escrime - Sabre individuelle Homme - Quarts de finale
    19:00
    19:00 : Escrime - Sabre individuelle Homme - Demi-finales
    19:50 : Escrime - Sabre individuelle Homme - Match pour la 3e place
    20:00
    20:10 : Escrime - Sabre individuelle Homme - Finale
  • Football
  • 13:00
    13:00 : Football - Tournoi Homme - Match 2 - Groupe C
    15:00
    15:30 : Football - Tournoi Homme - Match 2 - Groupe B
    16:00
    16:00 : Football - Tournoi Homme - Match 2 - Groupe C
    18:00
    18:00 : Football - Tournoi Homme - Match 2 - Groupe D
    18:00 : Football - Tournoi Homme - Match 2 - Groupe A
    18:15 : Football - Tournoi Homme - Match 2 - Groupe B
    20:00
    20:45 : Football - Tournoi Homme - Match 2 - Groupe A
    20:45 : Football - Tournoi Homme - Match 2 - Groupe D
  • Gymnastique artistique
  • 10:00
    10:30 : Gymnastique artistique - Qualification Femme - Qualification
    12:00
    12:15 : Gymnastique artistique - Qualification Femme - Qualification
    15:00
    15:45 : Gymnastique artistique - Qualification Femme - Qualification
    17:00
    17:30 : Gymnastique artistique - Qualification Femme - Qualification
    21:00
    21:00 : Gymnastique artistique - Qualification Femme - Qualification
  • Haltérophilie
  • 11:00
    11:00 : Haltérophilie - 56kg Homme - Arraché
    13:00
    13:30 : Haltérophilie - 53kg Femme - Arraché
    16:00
    16:30 : Haltérophilie - 53kg Femme - Epaulé-jeté
    20:00
    20:00 : Haltérophilie - 56kg Homme - Epaulé-jeté
  • Handball
  • 10:00
    10:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe A
    12:00
    12:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe B
    15:00
    15:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe A
    17:00
    17:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe B
    20:00
    20:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe A
    22:00
    22:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe B
  • Hockey
  • 09:00
    09:30 : Hockey - Tournoi Femme - Match 1 - Groupe B
    11:00
    11:45 : Hockey - Tournoi Femme - Match 1 - Groupe A
    14:00
    14:45 : Hockey - Tournoi Femme - Match 1 - Groupe A
    17:00
    17:00 : Hockey - Tournoi Femme - Match 1 - Groupe B
    20:00
    20:00 : Hockey - Tournoi Femme - Match 1 - Groupe A
    22:00
    22:15 : Hockey - Tournoi Femme - Match 1 - Groupe B
  • Judo
  • 10:00
    10:30 : Judo - 60 à 66kg (mi-léger) Homme - Tour éliminatoire 32e
    10:30 : Judo - 60 à 66kg (mi-léger) Homme - Tour éliminatoire 16e
    10:30 : Judo - 60 à 66kg (mi-léger) Homme - Tour éliminatoire 8e
    10:30 : Judo - 60 à 66kg (mi-léger) Homme - Quarts de finale
    10:30 : Judo - 48 à 52kg (mi-léger) Femme - Tour éliminatoire 16e
    10:30 : Judo - 48 à 52kg (mi-léger) Femme - Tour éliminatoire 8e
    10:30 : Judo - 48 à 52kg (mi-léger) Femme - Quarts de finale
    15:00
    15:00 : Judo - 48 à 52kg (mi-léger) Femme - Combat pour la 3e place
    15:00 : Judo - 60 à 66kg (mi-léger) Homme - Demi-finales
    15:00 : Judo - 60 à 66kg (mi-léger) Homme - Combat pour la 3e place
    15:00 : Judo - 48 à 52kg (mi-léger) Femme - Demi-finales
    17:00
    17:00 : Judo - 48 à 52kg (mi-léger) Femme - Finale
    17:10 : Judo - 60 à 66kg (mi-léger) Homme - Finale
  • Natation
  • 11:00
    11:00 : Natation - 100m dos Femme - Séries
    11:24 : Natation - 200m nage libre Homme - Séries
    12:00
    12:13 : Natation - 100m brasse Femme - Séries
    12:38 : Natation - 100m dos Homme - Séries
    13:00
    13:10 : Natation - 400m nage libre Femme - Séries
    13:41 : Natation - Relais 4x100m nage libre Homme - Séries
    20:00
    20:30 : Natation - 100m papillon Femme - Finale
    20:36 : Natation - 200m nage libre Homme - Demi-finales
    20:47 : Natation - 100m brasse Femme - Demi-finales
    21:00
    21:07 : Natation - 100m brasse Homme - Finale
    21:13 : Natation - 400m nage libre Femme - Finale
    21:24 : Natation - 100m dos Homme - Demi-finales
    21:45 : Natation - 100m dos Femme - Demi-finales
    21:55 : Natation - Relais 4x100m nage libre Homme - Finale
  • Plongeon
  • 16:00
    16:00 : Plongeon - Synchronisé Tremplin 3m Femme - Finale
  • Tennis
  • 12:00
    12:30 : Tennis - Simple Femme - 1e tour
    12:30 : Tennis - Double Femme - 1e tour
    12:30 : Tennis - Simple Homme - 1e tour
    12:30 : Tennis - Double Homme - 1e tour
  • Tennis de table
  • 10:00
    10:00 : Tennis de table - Simple Femme - 2e tour
    12:00
    12:00 : Tennis de table - Simple Homme - 2e tour
    14:00
    14:30 : Tennis de table - Simple Homme - 2e tour
    19:00
    19:00 : Tennis de table - Simple Femme - 3e tour
  • Tir
  • 10:00
    10:00 : Tir - Skeet (75 cibles) Femme - Qualification
    10:00 : Tir - 10m pistolet à air (40 coups) Femme - Qualification
    12:00
    12:45 : Tir - 10m pistolet à air (40 coups) Femme - Finale
    15:00
    15:00 : Tir - Skeet (75 cibles) Femme - Finale
  • Tir à l'arc
  • 10:00
    10:00 : Tir à l'arc - Par équipes Femme - 8e de finale
    16:00
    16:00 : Tir à l'arc - Par équipes Femme - Quarts de finale
    17:00
    17:40 : Tir à l'arc - Par équipes Femme - Demi-finales
    18:00
    18:33 : Tir à l'arc - Par équipes Femme - Tir pour la 3e place
    19:00
    19:01 : Tir à l'arc - Par équipes Femme - Finale
  • Voile
  • 13:00
    13:00 : Voile - Quillard (Star) Homme - Course 1
    13:00 : Voile - Quillard (Star) Homme - Course 2
    13:00 : Voile - Match racing (Elliott 6m) Femme - Round Robin
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace lourd (Finn) Homme - Course 1
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace lourd (Finn) Homme - Course 2
  • Volley-ball
  • 10:00
    10:30 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe A
    12:00
    12:30 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe B
    15:00
    15:45 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe A
    17:00
    17:45 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe B
    21:00
    21:00 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe A
    23:00
    23:00 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 1 - Groupe B
  • Water-polo
  • 11:00
    11:00 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    12:00
    12:20 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    15:00
    15:10 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    16:00
    16:30 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    19:00
    19:20 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    20:00
    20:40 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule

Le fil des JO

Sondage du jour

Avez-vous été enthousiasmé par les français lors des Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

  • Oui
  • Non

Twitter

Retrouvez notre site sur WebRankInfo :
Sports » Evénements sportifs » Jeux Olympiques