Programme par jour

  • Heures
  • Sports
  • 9h
  • 10h
  • 11h
  • 12h
  • 13h
  • 14h
  • 15h
  • 16h
  • 17h
  • 18h
  • 19h
  • 20h
  • 21h
  • 22h
  • 23h
  • Aviron
  • 10:00
    10:30 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Femme - Demi-finale C/D
    10:40 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Femme - Demi-finale C/D
    10:50 : Aviron - Deux en couple (2x) Homme - Finale B
    11:00
    11:00 : Aviron - Quatre en pointe sans barreur poids légers (4-) Homme - Finale B
    11:10 : Aviron - Quatre en pointe sans barreur (4-) Homme - Demi-finale A/B
    11:20 : Aviron - Quatre en pointe sans barreur (4-) Homme - Demi-finale A/B
    11:30 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Femme - Demi-finale A/B
    11:40 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Femme - Demi-finale A/B
    11:50 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Homme - Demi-finale A/B
    12:00
    12:00 : Aviron - Deux en couple poids légers (2x) Homme - Demi-finale A/B
    12:10 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Femme - Demi-finale A/B
    12:20 : Aviron - Un rameur - skiff (1x) Femme - Demi-finale A/B
    12:50 : Aviron - Deux en couple (2x) Homme - Finale A
    13:00
    13:10 : Aviron - Quatre en pointe sans barreur poids légers (4-) Homme - Finale A
    13:30 : Aviron - Huit en pointe avec barreur (8+) Femme - Finale
  • Badminton
  • 10:00
    10:00 : Badminton - Double Homme - Quarts de finale
    13:00
    13:30 : Badminton - Double Mixte - Demi-finales
    13:30 : Badminton - Simple Femme - Quarts de finale
    18:00
    18:00 : Badminton - Simple Homme - Quarts de finale
    18:00 : Badminton - Double Femme - Demi-finales
  • Basketball
  • 10:00
    10:00 : Basketball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
    12:00
    12:15 : Basketball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
    15:00
    15:30 : Basketball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
    17:00
    17:45 : Basketball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
    21:00
    21:00 : Basketball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
    23:00
    23:15 : Basketball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
  • Beach-Volley
  • 10:00
    10:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - Qualification
    10:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - Qualification
    15:00
    15:30 : Beach-Volley - Tournoi Homme - Qualification
    15:30 : Beach-Volley - Tournoi Femme - Qualification
    21:00
    21:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - Qualification
    23:00
    23:00 : Beach-Volley - Tournoi Homme - Chance des perdants
    23:00 : Beach-Volley - Tournoi Femme - Chance des perdants
  • Boxe
  • 14:00
    14:30 : Boxe - Léger (56-60kg) Homme - 8e de finale
    15:00
    15:30 : Boxe - Moyen (69 à 75kg) Homme - 8e de finale
    21:00
    21:30 : Boxe - Léger (56-60kg) Homme - 8e de finale
    22:00
    22:30 : Boxe - Moyen (69 à 75kg) Homme - 8e de finale
  • Canoë-Kayak Slalom
  • 14:00
    14:30 : Canoë-Kayak Slalom - Canoë biplace (C-2) Homme - Demi-finales
    15:00
    15:12 : Canoë-Kayak Slalom - Kayak monoplace (K-1) Femme - Demi-finales
    16:00
    16:18 : Canoë-Kayak Slalom - Canoë biplace (C-2) Homme - Finale
    16:57 : Canoë-Kayak Slalom - Kayak monoplace (K-1) Femme - Finale
  • Cyclisme sur piste
  • 17:00
    17:00 : Cyclisme sur piste - Vitesse par équipes Femme - Qualification
    17:15 : Cyclisme sur piste - Vitesse par équipes Homme - Qualification
    17:45 : Cyclisme sur piste - Vitesse par équipes Femme - 1e tour
    17:50 : Cyclisme sur piste - Poursuite par équipes Homme - Qualification
    18:00
    18:40 : Cyclisme sur piste - Vitesse par équipes Homme - 1e tour
    18:50 : Cyclisme sur piste - Vitesse par équipes Femme - Finale
    19:00
    19:10 : Cyclisme sur piste - Vitesse par équipes Homme - Finale
  • Équestre
  • 12:00
    12:00 : Équestre - Dréssage par équipes Mixte - Grand Prix Jour 1
  • Escrime
  • 10:00
    10:00 : Escrime - Fleuret par équipes Femme - 8e de finale
    11:00
    11:30 : Escrime - Fleuret par équipes Femme - Quarts de finale
    14:00
    14:30 : Escrime - Fleuret par équipes Femme - Demi-finale
    16:00
    16:00 : Escrime - Fleuret par équipes Femme - Match pour la 7e place
    16:00 : Escrime - Fleuret par équipes Femme - Match pour la 5e place
    19:00
    19:00 : Escrime - Fleuret par équipes Femme - Match pour la 3e place
    20:00
    20:15 : Escrime - Fleuret par équipes Femme - Finale
  • Handball
  • 10:00
    10:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
    12:00
    12:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
    15:00
    15:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 2 - Groupe B
    17:00
    17:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
    20:00
    20:30 : Handball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
    22:00
    22:15 : Handball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
  • Hockey
  • 09:00
    09:30 : Hockey - Tournoi Femme - Match 3 - Groupe A
    11:00
    11:45 : Hockey - Tournoi Femme - Match 3 - Groupe B
    14:00
    14:45 : Hockey - Tournoi Femme - Match 3 - Groupe A
    17:00
    17:00 : Hockey - Tournoi Femme - Match 3 - Groupe B
    20:00
    20:00 : Hockey - Tournoi Femme - Match 3 - Groupe A
    22:00
    22:15 : Hockey - Tournoi Femme - Match 3 - Groupe B
  • Judo
  • 10:00
    10:30 : Judo - 70 à 78kg (mi-lourd) Femme - Quarts de finale
    10:30 : Judo - 90 à 100kg (mi-lourd) Homme - Tour éliminatoire 16e
    10:30 : Judo - 90 à 100kg (mi-lourd) Homme - Tour éliminatoire 8e
    10:30 : Judo - 90 à 100kg (mi-lourd) Homme - Quarts de finale
    10:30 : Judo - 70 à 78kg (mi-lourd) Femme - Tour éliminatoire 16e
    10:30 : Judo - 70 à 78kg (mi-lourd) Femme - Tour éliminatoire 8e
    15:00
    15:00 : Judo - 70 à 78kg (mi-lourd) Femme - Demi-finales
    15:00 : Judo - 70 à 78kg (mi-lourd) Femme - Combat pour la 3e place
    15:00 : Judo - 90 à 100kg (mi-lourd) Homme - Demi-finales
    15:00 : Judo - 90 à 100kg (mi-lourd) Homme - Combat pour la 3e place
    17:00
    17:00 : Judo - 70 à 78kg (mi-lourd) Femme - Finale
    17:10 : Judo - 90 à 100kg (mi-lourd) Homme - Finale
  • Natation
  • 11:00
    11:00 : Natation - 50m nage libre Homme - Séries
    11:33 : Natation - 800m nage libre Femme - Séries
    12:00
    12:10 : Natation - 100m papillon Homme - Séries
    12:49 : Natation - 200m dos Femme - Séries
    20:00
    20:30 : Natation - 50m nage libre Homme - Demi-finales
    20:39 : Natation - 200m brasse Femme - Finale
    20:46 : Natation - 200m dos Homme - Finale
    20:53 : Natation - 200m dos Femme - Demi-finales
    21:00
    21:15 : Natation - 200m quatre nages individuel Homme - Finale
    21:31 : Natation - 100m nage libre Femme - Finale
    21:46 : Natation - 100m papillon Homme - Demi-finales
  • Tennis
  • 12:00
    12:30 : Tennis - Simple Homme - Quarts de finale
    12:30 : Tennis - Double Homme - Demi-finales
    12:30 : Tennis - Simple Femme - Quarts de finale
    12:30 : Tennis - Double Femme - Demi-finales
    12:30 : Tennis - Double Mixte - Quarts de finale
  • Tennis de table
  • 11:00
    11:00 : Tennis de table - Simple Homme - Demi-finales
    15:00
    15:30 : Tennis de table - Simple Homme - Match pour la 3e place
    16:00
    16:30 : Tennis de table - Simple Homme - Finale
  • Tir
  • 10:00
    10:00 : Tir - Double trap (150 cibles) Homme - Qualification
    11:00
    11:30 : Tir - 25m pistolet feu rapide Homme - Qualification
    16:00
    16:00 : Tir - Double trap (150 cibles) Homme - Finale
  • Tir à l'arc
  • 10:00
    10:00 : Tir à l'arc - Individuel Femme - 8e de finale
    15:00
    15:00 : Tir à l'arc - Individuel Femme - Quarts de finale
    15:52 : Tir à l'arc - Individuel Femme - Demi-finales
    16:00
    16:21 : Tir à l'arc - Individuel Femme - Tir pour la 3e place
    16:37 : Tir à l'arc - Individuel Femme - Finale
  • Voile
  • 13:00
    13:00 : Voile - Quillard (Star) Homme - Course 8
    13:00 : Voile - Skiff (49er) Homme - Course 7
    13:00 : Voile - Skiff (49er) Homme - Course 8
    13:00 : Voile - Match racing (Elliott 6m) Femme - Round Robin
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace lourd (Finn) Homme - Course 7
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Femme - Course 5
    13:00 : Voile - Dériveur monoplace lourd (Finn) Homme - Course 8
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Femme - Course 6
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Homme - Course 1
    13:00 : Voile - Dériveur biplace (470) Homme - Course 2
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Homme - Course 5
    13:00 : Voile - Planche à voile (RS:X) Homme - Course 6
    13:00 : Voile - Quillard (Star) Homme - Course 7
  • Volley-ball
  • 10:00
    10:30 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
    12:00
    12:30 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
    15:00
    15:45 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
    17:00
    17:45 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
    21:00
    21:00 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe B
    23:00
    23:00 : Volley-ball - Tournoi Homme - Match 3 - Groupe A
  • Water-polo
  • 11:00
    11:00 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    12:00
    12:20 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    15:00
    15:10 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    16:00
    16:30 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    19:00
    19:20 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule
    20:00
    20:40 : Water-polo - Tournoi Homme - Match de poule

Le fil des JO

Sondage du jour

Avez-vous été enthousiasmé par les français lors des Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

  • Oui
  • Non

Twitter

Retrouvez notre site sur WebRankInfo :
Sports » Evénements sportifs » Jeux Olympiques