Programme par jour

  • Heures
  • Sports
  • 9h
  • 10h
  • 11h
  • 12h
  • 13h
  • 14h
  • 15h
  • 16h
  • 17h
  • 18h
  • 19h
  • 20h
  • 21h
  • 22h
  • 23h
  • Athlétisme
  • 10:00
    10:00 : Athlétisme - 50km marche Homme - Finale
    18:00
    18:00 : Athlétisme - 20km marche Femme - Finale
    20:00
    20:00 : Athlétisme - Saut en hauteur Femme - Finale
    20:20 : Athlétisme - Javelot Homme - Finale
    20:30 : Athlétisme - 5000m Homme - Finale
    21:00
    21:00 : Athlétisme - 800m Femme - Finale
    21:25 : Athlétisme - Relais 4x400m Femme - Finale
    22:00
    22:00 : Athlétisme - Relais 4x100m Homme - Finale
  • Basketball
  • 18:00
    18:00 : Basketball - Tournoi Femme - Match pour la 3e place
    22:00
    22:00 : Basketball - Tournoi Femme - Finale
  • Boxe
  • 21:00
    21:30 : Boxe - Mi-Mouche (-49kg) Homme - Finale
    21:45 : Boxe - Plume (52-56kg) Homme - Finale
    22:00
    22:15 : Boxe - Super Léger (60-64kg) Homme - Finale
    22:45 : Boxe - Moyen (69 à 75kg) Homme - Finale
    23:00
    23:15 : Boxe - Lourd (81-91kg) Homme - Finale
  • Canoë-Kayak Sprint
  • 10:00
    10:30 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak monoplace 200m (K-1) Homme - Finale
    10:47 : Canoë-Kayak Sprint - Canoë monoplace 200m (C-1) Homme - Finale
    11:00
    11:14 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak monoplace 200m (K-1) Femme - Finale
    11:41 : Canoë-Kayak Sprint - Kayak biplace 200m (K-2) Homme - Finale
  • Gymnastique rythmique
  • 14:00
    14:30 : Gymnastique rythmique - Concours individuel multiple Femme - Finale Rotation 1
    15:00
    15:03 : Gymnastique rythmique - Concours individuel multiple Femme - Finale Rotation 2
    15:37 : Gymnastique rythmique - Concours individuel multiple Femme - Finale Rotation 3
    16:00
    16:10 : Gymnastique rythmique - Concours individuel multiple Femme - Finale Rotation 4
  • Handball
  • 18:00
    18:00 : Handball - Tournoi Femme - Match pour la 3e place
    21:00
    21:30 : Handball - Tournoi Femme - Finale
  • Hockey
  • 09:00
    09:30 : Hockey - Tournoi Homme - Match pour la 11e
    12:00
    12:30 : Hockey - Tournoi Homme - Match pour la 5e place
    16:00
    16:30 : Hockey - Tournoi Homme - Match pour la 3e place
    21:00
    21:00 : Hockey - Tournoi Homme - Finale
  • Lutte
  • 14:00
    14:00 : Lutte - Libre de 55 à 60kg Homme - Qualification
    14:00 : Lutte - Libre de 96 à 120kg Homme - Qualification
    14:00 : Lutte - Libre de 74 à 84kg Homme - Qualification
    14:30 : Lutte - Libre de 55 à 60kg Homme - 8e de finale
    14:30 : Lutte - Libre de 96 à 120kg Homme - 8e de finale
    14:30 : Lutte - Libre de 74 à 84kg Homme - 8e de finale
    15:00
    15:30 : Lutte - Libre de 74 à 84kg Homme - Quarts de finale
    15:30 : Lutte - Libre de 55 à 60kg Homme - Quarts de finale
    15:30 : Lutte - Libre de 96 à 120kg Homme - Quarts de finale
    16:00
    16:00 : Lutte - Libre de 74 à 84kg Homme - Demi-finales
    16:00 : Lutte - Libre de 55 à 60kg Homme - Demi-finales
    16:00 : Lutte - Libre de 96 à 120kg Homme - Demi-finales
    18:00
    18:45 : Lutte - Libre de 74 à 84kg Homme - Match pour la 3e place
    18:45 : Lutte - Libre de 55 à 60kg Homme - Match pour la 3e place
    18:45 : Lutte - Libre de 96 à 120kg Homme - Match pour la 3e place
    19:00
    19:25 : Lutte - Libre de 74 à 84kg Homme - Finale
    19:25 : Lutte - Libre de 55 à 60kg Homme - Finale
    19:25 : Lutte - Libre de 96 à 120kg Homme - Finale
  • Pentathlon moderne
  • 09:00
    09:45 : Pentathlon moderne - Épreuve individuelle Homme - Escrime
    14:00
    14:20 : Pentathlon moderne - Épreuve individuelle Homme - Natation
    16:00
    16:20 : Pentathlon moderne - Épreuve individuelle Homme - Équitation
    19:00
    19:45 : Pentathlon moderne - Épreuve individuelle Homme - Course / Tir
  • Plongeon
  • 11:00
    11:00 : Plongeon - Haut vol 10m Homme - Demi-finales
    21:00
    21:30 : Plongeon - Haut vol 10m Homme - Finale
  • Taekwondo
  • 10:00
    10:00 : Taekwondo - + de 67kg Femme - Tour préliminaire
    10:15 : Taekwondo - + de 80kg Homme - Tour préliminaire
    16:00
    16:00 : Taekwondo - + de 67kg Femme - Quarts de finale
    16:15 : Taekwondo - + de 80kg Homme - Quarts de finale
    18:00
    18:00 : Taekwondo - + de 67kg Femme - Demi-finales
    18:15 : Taekwondo - + de 80kg Homme - Demi-finales
    21:00
    21:00 : Taekwondo - + de 67kg Femme - Combat pour la 3e place
    21:15 : Taekwondo - + de 80kg Homme - Combat pour la 3e place
    23:00
    23:15 : Taekwondo - + de 67kg Femme - Finale
    23:30 : Taekwondo - + de 80kg Homme - Finale
  • Voile
  • 13:00
    13:00 : Voile - Match racing (Elliott 6m) Femme - Course Médaille
  • Volley-ball
  • 12:00
    12:30 : Volley-ball - Tournoi Femme - Match pour la 3e place
    19:00
    19:30 : Volley-ball - Tournoi Femme - Finale

Le fil des JO

Sondage du jour

Avez-vous été enthousiasmé par les français lors des Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

  • Oui
  • Non

Twitter

Retrouvez notre site sur WebRankInfo :
Sports » Evénements sportifs » Jeux Olympiques